С начала весны в порядок назначения субсидий внесли целый ряд изменений.

О нововведениях рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Так, в апреле в Кабмине принято постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий".

Согласно документу субсидии теперь могут назначить лицам, которые не менее месяца находились в плену и могут подтвердить данный факт соответствующими документами.

Субсидии на коммуналку
Субсидии на коммуналку

Также теперь, если зарегистрированное/задекларированное или фактическое место жительства отличное от адреса домохозяйства, во время назначения жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, которые находятся в плену или считаются безвестно отсутствующими по решению суда, или имеют правовой статус лиц, пропавших без вести.

Кроме того, теперь можно предоставлять сведения о личностях адрес, по которому они задекларированы (ранее предполагалось использование только зарегистрированного и фактического места жительства). При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека – зарегистрированному, задекларированному или фактическому.

Теперь оформить субсидии могут и те домохозяйства, которые в результате вооруженной агрессии РФ против Украины остались без централизованного снабжения тепловой энергии и/или снабжения природным газом, а также вынуждены использовать для обогрева электроприборы. Для них льготы рассчитываются на основе социальных нормативов по каждой услуге. Речь идет о субсидиантах с оккупированных территорий или населенных пунктов, где идут боевые действия.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Срок, в который претенденты на субсидии могут исправить ошибки в заявлениях или декларациях теперь ограничен. Его можно продлевать, если субсидиант болеет, но не дольше, чем на период болезни и до дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона.

Помимо этого, домохозяйства должны проинформировать уполномоченные органы, если лицо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства находились за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы. Срок подачи данных – до 30 календарных дней.

В ПФУ отметили, что большинство изменений реализуются без обращений граждан. В то же время субсидианты должны обратиться в Фонд, если появились новые условия, которые влияют на размер льготы.

Подать необходимые документы в Фонд можно одним из способов:

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще
  • лично, обратившись в избранный сервисный центр ПФУ или к уполномоченным должностным лицам местных властей, или в ЦНАП;
  • по почте, в адрес органа Фонда;
  • online – через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение Пенсионный фонд или через портал "Дия".

Пенсионный фонд автоматически назначит жилищные субсидии на неотапливаемый период для большинства домохозяйств, получавших субсидию в предыдущем отопительном сезоне. Среди тех, кому следует повторно обратиться за назначением выплаты в этот период, есть внутренне перемещенные лица.

Ранее мы сообщали, как отказаться от субсидий и соцвыплат в Украине для оформления помощи за границей.