Пенсионный фонд Украины рассказал нюансы назначения субсидии на неотапливаемый период.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в апреле заканчивается отопительный сезон, и с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период.

"Жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг по снабжению тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электроэнергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитывается в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля включительно", - отметили в ПФЦ.

При этом жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически, на основании имеющейся в ПФУ информации при условии, что не изменились данные об их имущественном состоянии или составе семьи. В том случае, если такие изменения произошли, то получатели субсидии должны предоставлять информацию в орган Фонда в течение 30 дней.

Однако, как подчеркнули в Пенсионном фонде, есть определенная категория людей, которая должна обратиться за субсидией на неотапливаемый период.

В частности, на следующий срок жилищная субсидия назначается за личным обращением, если:

в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;

члены домохозяйства арендуют жилые помещения для проживания и оплачивают жилищно-коммунальные услуги;

количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;

домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Кроме того, жилищная субсидия предоставляется на неотапливаемый сезон исключительно на основании обращения гражданина, если в отопительный сезон размер платы за жилищно-коммунальные услуги, взнос/платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания не превышал объема обязательного процента платежа. То есть, субсидия была назначена 0,00 гривен.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Если же указанные домохозяйства претендуют на назначение жилищной субсидии на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября), представители такого домохозяйства должны удобным для себя способом подать в орган Фонда заполненные должным образом новые заявление и декларацию.

А вот в случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого (отопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение.

В ПФУ также рассказали, как учитываются доходы. Так, если жилищная субсидия назначается с начала неотапливаемого сезона, для расчета жилищной субсидии учитывается среднемесячный совокупный доход за III и IV кварталы предыдущего календарного года. При этом пенсионная выплата учитывается в размере начисленной пенсии за март текущего года.

Что касается подачи документов на назначение жилищных субсидий и льгот, то подать их можно в органы Пенсионного фонда Украины можно несколькими способами, в зависимости от того, который более удобен:

лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины;

по почте, в адрес органа Фонда;

или online – через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильное приложение Пенсионный фонд.

Вдобавок к этому, по-прежнему можно подавать документы на назначение субсидий в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг и через портал Дия.

Напомним, Некоторым украинцам спишут долги за коммуналку: кому повезет