Жилищная субсидия в Украине назначается домохозяйствам, если есть разница между размером платы за коммунальные услуги в рамках социальных норм и нормативов и размером обязательного платежа, величина которого зависит от обязательного процента платежа.

Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Так, для того, чтобы определить обязательный процент платежа, нужно:

  • вычислить среднемесячный совокупный доход домохозяйства;
  • среднемесячный совокупный доход разделить на количество членов домохозяйства, определить среднемесячный доход на одного человека;
  • доход на одного человека разделить на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, установленный на 1 января года, из которого назначается субсидия;
  • полученный результат разделить на 2, а затем умножить на 15%.

Для расчета размера обязательного платежа обязательно процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

"Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости – чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательного платежа за жилищно-коммунальные услуги и, соответственно, больший размер субсидии", - добавили в ПФУ.

Отметим, многим украинцам пересмотрели и автоматически пересчитали субсидии с 1 июля. Связано это с повышением тарифов на коммунальные услуги.