Из-за повышения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод, которое состоится с 1 июля, многим украинцам пересмотрят и автоматически пересчитают субсидии.

Об этом сообщил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Руслан Кайдаш на заседании 29 июня.

Он отметил, что для оперативного перерасчета размера льгот водоканалам посоветовали связаться с ПФУ, ведь именно он остается координатором по предоставлению льгот и субсидий.

Во время таких контактов будут обновлены данные о тарифах на водоснабжение, а размеры субсидий откорректируют более оперативно.

Кайдаш отметил, что субсидии помогут малообеспеченным украинцам в ситуации повышения тарифов. Дополнительной финансовой нагрузки они не испытают.

"Те потребители, которые сегодня получают субсидии, для них сегодняшнее решение никоим образом не повлияет на финансовое состояние, потому что им автоматически будет перечислен размер субсидий. И соответственно никакой дополнительной нагрузки не будет.

В то же время другим категориям потребителей, которые в результате этого решения попадут под критерии, по которым можно получать субсидии, я рекомендую обращаться за назначением субсидий, чтобы компенсировать стоимость коммунальных услуг", — отметил представитель НКРЭКУ.

Ранее ПФУ разъяснил, почему назначает "нулевые" субсидии.