Многие страны мира с началом полномасштабной войны России против Украины начали массово принимать украинских беженцев, однако через год некоторые из них начали менять условия программ помощи.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина.

Польша

По последним данным в эту страну Европы выехало более 900 тысяч украинцев, которые официально имеют статус временной защиты. Многие из них (около 80 тысяч) и далее проживают в коллективных центрах размещения, расположенных в отелях, пансионатах, летних лагерях.

В 2023 году в Польше решили изменить правила пребывания беженцев в таких центрах. С 1 марта те, кто прожил тут более 120 дней, должны оплачивать половину стоимости проживания, но не более 40 злотых в день.

Украинские беженцы в Польше
Украинские беженцы в Польше

С мая начнет действовать новое правило, согласно которому после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых на день).

Отметим, что и далее жить бесплатно смогут матери с маленькими детьми, пенсионеры и лица с инвалидностью.

Швейцария

В этой стране беженцам из Украины присваивают статус защиты S. Если такие граждане прожили в Швейцарии год, то им нужно повторно проверить свои активы – авто, наличные и драгоценности.

"Автомобили должны быть проданы, если их стоимость превышает норму активов для соответствующего размера домохозяйства", – говорится на сайте Швейцарской конференции социального обеспечения.

Кроме того, в кантонах начинают вводить свои ограничения по активам. Например, продать активы нужно будет, если их стоимость превышает 4 000 франков на человека или 10 000 франков на семью.

Швейцария и Украина
Швейцария и Украина

После продажи авто выплата социальной помощи на определенный период прекращается. Если же беженцы продавать машину не захотят, то ее стоимость все равно будет учтена при расчете выплат.

Также Швейцария столкнулась с проблемой нехватки жилья для беженцев. Прием приостановлен в кантонах Берн и Женева. Еще два – запросили замораживание. Около двух третей мест в федеральных центрах - заняты.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

Чехия

Тут установили срок регистрации на продление временной защиты - до 31 марта 2023 года. Украинские беженцы, которые не зарегистрируются в МДВ до этого времени, потеряют статус и выплаты.

Кроме того, с 31 марта прекращаются выплаты от правительства чешским семьям за бесплатное размещение украинских беженцев. То есть, с 1 апреля жилье нужно будет арендовать, а компенсацию за аренду получат те, кто примет украинцев под одной крышей с собой.

Подчеркнем, что на 22 марта запланировано заседание правительства Чехии, на котором могут продлить программу солидарной помощи еще на три месяца – до конца июня.

Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images
Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images

С апреля начнут действовать новые положения нормы под названием Lex Ukrajina. В частности речь идет о бесплатном жилье (кроме квартир) на период до 150 дней. Если беженец от предложенного варианта отказывается, то его право на бесплатное жилье будет утрачено.

После 150 дней пребывания в Чехии выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума – вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц.

Германия

В этой европейской стране уже проживает более 1 млн украинских беженцев. Причина – высокие выплаты, отдельное жилье и оплата аренды.

Три четверти всех беженцев из Украины живут в частных квартирах и домах. 17% беженцев поселились в отелях или пансионатах. Только 9% беженцев проживают в коллективных центрах.

Украинские беженцы в Германии, война в Украине, социальная защита беженцев
Украинские беженцы в Германии

В то же время федеральные земли уже начали отказывать в приеме беженцев. Сейчас украинцев готовы разместить только 8 из 16 земель: Бавария, Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия. Также в берлинском аэропорту Тегель беженцев селят в общие палатки на летном поле.

Канада

В стране заявили о завершении программы CUAET (канадско-украинское разрешение на экстренную поездку). Она била принята в апреле 2022 года и закончится 31 марта 2023 года.

Те, кто успеет подать заявку получат разрешение на работу на 3 года после прибытия. Однако если до 31 марта 2023 года беженцы не успеют прибыть в Канаду, то рассчитывать на выплаты не стоит. Отметим, что речь идет о 3000 канадских долларов взрослым и 1500 канадских долларов несовершеннолетним.

Выплаты в Канаде
Выплаты в Канаде

Также истекают 31 марта и другие программы поддержки украинских беженцев от правительства Канады. Однако бесплатное жилье, медицинское страхование, бесплатные курсы зависят от провинциального правительства и могут быть продлены.