Украинские беженцы в Литве могут лишиться статуса временной защиты. Дело в том, что до 4 марта 2023 года нужно подать заявление на его продление.

Об этом сообщает delfi.lt.

На сегодня в Литве находится более 20 тыс. украинцев, сроки действия статуса временной защиты которых истекает 4 марта. Поэтому, чтобы и далее проживать в стране нужно получить новое разрешение.

"Если украинцы не подадут свои заявления, часть военных беженцев будут обозначены как не имеющие разрешения на проживание в Литве", - предупредила глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

В августе 2022 года в стране был принят закон, который позволяет продлевать вид на жительство на два года, но тем беженцам, которым его дали его на год, автоматически статус временной защиты не продлят.

Литва - Украина, Дмитрий Кулеба, война с Россией, калининградская область
Литва - Украина

"Немного настораживает, что мы сейчас заменили более 25 тысяч разрешений, а это значит, что, кроме части уехавших, еще 25 тысяч, находящихся в Литве, не подали заявления. 5 марта, когда их виды на жительство будут недействительными, они будут обозначены во всех системах как не имеющие вида на жительство и не смогут получить все льготы, например, лекарства в аптеках", – отметила чиновница.

Отметим, что в Литве беженцам из Украины выдаются разрешения на проживание в стране в виде пластиковых карт.

Как сообщает Департамент миграции, украинские беженцы, которые вовремя не заменят вид на временное проживание в Литве, могут столкнуться с проблемами при оформлении:

  • некоторых медицинских услуг;
  • социальной помощи;
  • пособия на детей;
  • расходов на отопление жилья;
  • компенсации за горячую или холодную воду.

Добавим, что беженцы из Украины, прибывшие в Литву в середине осени, получили вид на жительство сразу на два года, поэтому какие-либо документы менять им не нужно.

Отметим также, что в Литве назвали фейком слухи об "охоте" на военнообязанных украинцев.