Опрос показал, сколько зарабатывают украинские беженцы в Швейцарии.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного Бернской Высшей школой прикладных наук (BFH) по заказу Государственного секретариата по делам миграции, пишет swissinfo.ch.

Так, с начала войны свыше 70 000 украинцев выехали в Швейцарию и обратились к швейцарским властям в поисках защиты.

Как отмечается, приблизительно 40% опрошенных беженцев в Швейцарии хорошо знают английский язык, а 70% – имеют высшее образование.

При этом по словам трети (36%) респондентов, они активно ищут работу, столько же хотят работать в Швейцарии. Тем временем, 27% украинцев прошли курс профобучения или участвовали в одной из программ трудоустройства. 15% опрошенных практически работают. А вот три четверти уже имеющих работу хотели бы работать больше.

Швейцария и Украина
Швейцария и Украина

В частности,, среди трудоустроенных занятость выглядит следующим образом:

в среднем беженцы работают по ставке 70% недели – у 98% это был стандартный швейцарский трудовой договор, только у 2% работа была в статусе самозанятого работника.

Беженцы, работающие по ставке 70%, в среднем зарабатывали 4 477 швейцарских франков (4 880 долларов) в месяц.

Следует отметить, что BFH провел в сентябре – октябре 2022 года онлайн-опрос среди украинских беженцев. Всего в исследовании приняли участие 8 000 человек в возрасте от 16 до 59 лет с видом на жительство категории S.

Напомним, украинский бизнес в Польше: беженцы активно оформляют индивидуальное предпринимательство