В Польском экономическом институте (PIE) констатировали, что на конец сентября 2022 года в Польше работало 24,1 тысячи компаний с украинским капиталом, в том числе 3600 созданных после 24 февраля.

По данным Telegram-канала Новая Польша, это 7% от всех зарегистрированных компаний в Польше, как с польским, так и с иностранным капиталами. Компании с украинским капиталом в основном активны в розничной торговле (22%), строительстве (19%), а также в сфере логистики и складского хозяйства (14%).

Среди опрошенных представителей компаний 66% заявили, что будут продолжать работать в Польше вне зависимости от ситуации в Украине, 4% вернутся как только будет такая возможность, оставшиеся 30% будут смотреть по ситуации.

Также с января по сентябрь 2022 года более 10,2 тысяч украинцев стали индивидуальными предпринимателями в Польше. Это 54% от всех зарегистрированных иностранцами ИП в Польше за указанный период.

Наибольшая доля украинских индивидуальных предпринимателей приходится на сферу строительства (24%), информации и коммуникации (16%), а также сферу услуг (14%). Женщины составили 41% от всех ИП.