Чехия изменит правила выплаты финансовой поддержки для украинских беженцев.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.

Так, парламент Чехии во главе с новым президентом страны поддержал законопроект "Lex Ukrajina", который вступит в силу с апреля 2023 года.

При этом беженцев предупредили, что обновленные выплаты они начнут получать только с июля 2023 года.

Как отмечается, получатели государственной помощи не изменятся, а вот что касается размера выплат, то их урежут. На данный момент государство выплачивает украинским беженцам по 5000 крон ежемесячно в первые 6 месяцев проживания в Чехии, а затем 4860 крон для взрослых и 3490 для детей. А вот исходя из новых изменений, сумму первых выплат уменьшат до 4860 крон. Тем временем, беженцы с инвалидностью и пенсионеры будут получать 7290 крон для взрослых и 5235 крон для детей.

Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images
Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images

Следует отметить, что финансовую поддержку в Чехии могут получать только те украинцы, которых не обеспечили бесплатным жильем и многоразовым питанием.

Кроме того, изменятся условия предоставления бесплатного жилья беженцам – его можно будет получить только на 150 дней с момента получения временной защиты. При этом украинцы с трудным материальным положением смогут проживать в предоставленном жилье дольше. В том случае, если беженец покинет предоставленное убежище на более 10 дней подряд без уважительной причины, он потеряет право проживать в этом месте дальше.

Вдобавок к этому правительство будет склонять беженцев трудоустраиваться в стране. В том случае, если украинец не найдет работу в течение 150 дней с момента получения статуса временной защиты, размер выплаты от государства уменьшится до 3130 крон для взрослого. К тому же Чехия в скором времени создаст государственный реестр трудовых договоров с беженцами.

Напомним, Украинским беженцам создали приложение по поиску работы в стране пребывания