Пенсионный фонд Украины разъяснил, имеют ли право на субсидию украинцы, которые ежемесячно платят добровольный пенсионный взнос.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на ответ ПФУ на вопрос от граждан.

"Имею ли я право на субсидию, если ежемесячно плачу добровольный пенсионный взнос?", - спросили у пенсионных экспертов.

В ПФУ отметили, что жилищная субсидия назначается, если лицо уплатило (или уплатили за него, в том числе и добровольно) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере, не менее минимального.

При этом оплачивать такие взносы нужно в течение квартала, предшествующего кварталу перед месяцем обращения за назначением жилищной субсидии или перед месяцем, в котором жилищная субсидия назначается без обращения гражданина.

"То есть, если в течение периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, вы платили добровольный взнос в сумме не менее минимального страхового взноса (в 2023 году – 1 474 грн.), вы имеете право на назначение жилищной субсидии", - ответили в ПФУ.

Также украинцам напомнили, что в связи с ростом минимальной зарплаты вырос и минимальный страховой взнос – с 1 января он составил 1562 гривны. Кроме того, с 1 апреля 2024 года этот взнос повысят до 1760 гривен в месяц.

Ранее ПФУ ответил, можно ли оформить повышенную субсидию на дрова и уголь в 2024 году