Многие украинские семьи имеют право на субсидии на оплату коммунальных услуг. При этом некоторые льготы предоставляются при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи льготника не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу.

Как сообщает ГазПравда, доход семьи рассчитывается на одного человека, а учитываются суммы заработка за предыдущие шесть месяцев.

Согласно пункту 169.4.1. Налоговый кодекс Украины максимальная величина дохода, дающая право на льготу, рассчитывается по формуле.

Для того, чтобы узнать этот показатель размер прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умножается на коэффициент 1,4 и округляется до ближайших 10 гривен.

В 2023 году среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не должен превышать 3760 грн.

К членам семьи льготника относятся следующие лица:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети (до 18 лет);
  • холостые совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы;
  • нетрудоспособные родители;
  • лицо, которое находится под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

В совокупный доход семьи льготника включаются пенсии, зарплаты, денежное довольствие, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и другие выплаты от Фонда соцстрахования, а также социальная помощь.

При этом выплаты при рождении ребенка, единовременная выплата при усыновлении ребенка, пособия на погребение в доход семьи при начислении льгот на оплату коммуналки не учитываются.

Напомним, ранее Кабмин принял важное решение по нормативам для назначения субсидии.