Украинцы, имеющие статус участника боевых действий имеют право на льготу на оплату коммунальных услуг. Скидка составляет 75%.

Об этом сообщила начальница Главного управления Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Елена Корчака.

Она отметила, что оформление льготы происходит после подачи двух заявлений:

  • О внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕГАРП)
  • О предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Корчака добавила, что 75% скидки предоставляется на стоимость коммуналки, рассчитанную от установленной нормы потребления, независимо от доходов.

Заявление подается в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, уполномоченному должностному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета громады или в ЦНАП, а также через сайт Минсоцполитики или веб-портал ПФУ. К нему нужно будет добавить документы удостоверяющие личность и подтверждающие статус.

Льготы на жилищно-коммунальные услуги участникам боевых действий назначаются пожизненно. Исключение – печное отопление и использование сжиженного газа для приготовления пищи. Заявления на льготы на данные услуги подаются ежегодно.

Также льготник обязан сообщать уполномоченному органу об изменении всех обстоятельств, влияющих на предоставление льгот. Поэтому при изменении в составе семьи или места жительства, изменении в перечне услуг, на которые осуществляется назначение льгот, необходимо повторно подать заявление с учетом новых обстоятельств, влияющих на предоставление льгот.

Если человек имеет право на льготы по нескольким законам, в ЕГАРП включается вся информация об участнике боевых действий, однако из всех возможных вариантов льготник выбирает одно основание для льготы.

Также в Министерстве обороны Украины рассказали, какие выплаты получает военнослужащий при увольнении с военной службы (не касается срочной службы).