Пенсионный фонд Украины разъяснил украинцам, которые из-за войны вынужденно переехали в более безопасные регионы, нужно ли им заключать договор аренды жилья для оформления субсидии.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на публикацию на сайте ПФУ.

"Переехали в Киев из Запорожской области, снимаем жилье. Обязательно ли нам заключать договор аренды, если рассчитываем получать жилищную субсидию?", - задали вопрос специалистам Фонда украинцы.

В ПФУ ответили, что если семья фактически проживает в жилом помещении, но не зарегистрирована в нем, то жилищная субсидия домохозяйству может быть назначена на основании договора найма (аренды) жилья.

Однако если семья имеет статус временно перемещенных лиц, то льгота может назначаться и без наличия такого договора. Это предусмотрено Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".

Напомним, ранее мы рассказывали, как быстро получить субсидию арендующим жилье украинцам.