Специалист в сфере ЖКХ Олег Попенко считает, что поднимать тарифы на электроэнергию сейчас не нужно, а если и поднимать, то по примеру Польши.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на статью эксперта.

Он отметил, что многие украинцы из-за войны с трудом оплачивают коммуналку, поскольку едва сводят концы с концами.

"Ситуация критическая, ведь в результате 6 миллионов рабочих мест разрушены, у нас 8 миллионов беженцев и переселенцев по Украине, а еще 6 миллионов за рубежом. При таких обстоятельствах сомнительно, что люди будут своевременно платить за коммунальные услуги. Поэтому я не вижу сейчас острой необходимости для повышения тарифов на поставку электроэнергии", - считает Попенко.

Если и поднимать, то не для всех слоев населения. Особенно это касается самых малообеспеченных категорий граждан.

"Есть хороший пример, как это сделали в Польше – с 1 января 2023 там ввели новые тарифы на электроэнергию. Но если ты экономишь и подписываешься на объем потребления в год 2000 кВт, то для тебя тарифы не растут. То есть люди заинтересованы внедрять энергоэффективные меры, экономить электроэнергию. И для таких не будет расти тариф", - написал эксперт.

Он добавил, что в Украине все платят одинаковую цену – и пенсионеры, которые потребляют до 100 кВт в месяц, и те, у кого есть огромные дома по 1-2 тыс. кв. м.

"Они регистрируют свои туристические комплексы где-то в Карпатах или в Буковеле и платят, как за частный дом. Представляете, трехэтажное частное жилье? Почему бы им не платить, потому что платит честный бизнес до 5,5 гривен за кВт?", - отметил Попенко.

Он считает, что в Украине нужно вводить градацию за потребление электроэнергии. Если домохозяйство потребляет до 250 кВт, то цена должна остаться на уровне 1,44 гривны, если больше, то 1,68 за киловатт, а если потребление свыше 1000 кВт, то нужно ввести тарифы в 3,5 гривны.

"С таким подходом я соглашаюсь, и это будет совершенно справедливо", - подытожил эксперт.

Отметим, ранее Попенко предрек крах коммунальной системы в случае повышения тарифов ЖКХ.