На фоне долгов за коммуналку, неспособности части граждан оплачивать коммуналку, Кабмин взял на себя обязательства выполнить требования МВФ по повышению тарифов ЖКХ в Украине.

Что это значит для населения рассказал эксперт Олег Попенко в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом в эфире "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Как отметил Попенко со ссылкой на требования МВФ и взятые Кабмином обязательства, тарифы на коммуналку планируют поднять после окончания войны, развязанной РФ, а точнее, в течение 6 месяцев после.

"Установлен временной период, когда это должно произойти. Но продавливать этот вопрос начали через различные грантоедские организации, которые с искренним возмущением писали о том, что украинскому населению предлагают "вода из крана в каждом жилом доме и чтобы ее можно было пить, но для этого нужно поднять тарифы на услуги водоканала всего в 2-2,5 раза". Что является откровенным враньем. Так как поднятием тарифа на услуги водоканала повлиять на чистую воду из крана невозможно, физически невозможно", - отметил эксперт.

Как минимум, старые трубы водоканала на это не рассчитаны. Внутридомовые сети в основном уничтожены и разбиты, и просто не готовы к таким "переменам".

"85% жилого фонда требует немедленного капительного ремонта. Это означает замена всех труб. Сейчас мы платим по разным расценкам - от 30 до 60 гривен за куб воды. Ну, хорошо, мы будем платить 200 гривен. Но это не решит в принципе никакую задачу", - подчеркнул Попенко.

То же самое, по словам эксперта, касается повышения цен на вывоз мусора. В среднем сейчас украинцы платят 30 гривен с человека. Предполагается, что после роста стоимости услуги мусор начнут сортировать. Но даже если граждане начнут платить по 100 гривен с человека за вывоз мусора и бытовых отходов, под Киевом не появится вдруг мусороперерабатывающий завод.

"Все эти истории, что поднимут тарифы, и у нас все изменится - это история для тех, кто хочет это слышать, и тех самых организаций", - добавил Попенко.

Как эксперты заметили, эта история "для лохов" напоминает ситуацию с Нафтогазом в 2015 году - когда повышение цен на газ должно было чудом увеличить газодобычу. Но оказалось, что эта афера была предназначена для того, чтобы увеличить ренту для тех, кто сидит на потоках, для оплаты огромных премий, дополнил Юрий Романенко. Политолог напомнил, что после этого Нафтогаз среди госкомпаний лидировал по уровню убытков, а экс-глава НАК Юрий Витренко перед уходом с поста выплатил себе огромные премии.

Полный выпуск передачи смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще