На фоне поднятия тарифов, за которое пообещал взяться Кабмин в рамках договоренностей с МВФ, остро стоит вопрос задолженности населения за коммуналку.

Ситуацию прокомментировал эксперт по ЖКХ Олег Попенко в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом в эфире "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

По рассчетам эксперта, на 1 марта 2023 года долги за коммуналку составили уже 150 миллиардов гривен.

"На 1 января 2022 года задолженность за коммуналку общая по Украине была - 81,6 млрд грн. И около 140 млрд грн украинцы накопили долгов за коммуналку назвали незаметно в Минрегионе", - объяснил Попенко происхождение цифр.

До войны украинцы обычно накапливали до 25-30 млрд грн в год, а потом в течение года частично покрывали. Но это было до полномасштабного вторжения России в Украину.

"То есть, поднятие тарифов, которое нам предлагают, приведет к тому, что тарифы вырастут, и вырастет долг. Нас будет ожидать еще один виток проблем с долгами, обслуживанием, ремонтов труб, потому что денег будет не хватать", - отметил он.

Однако, есть и "свежий глоток воздуха", которым Попенко назвал заявление Кабмина о том, что рассматривается списание долгов за коммуналку потребителям тех городов, которые находятся в оккупации.

"Правда, они не говорят, как это будет, и в какой модели. Ведь как быть с городами, которые были полгода, месяц или два в оккупации? Об этом не говорят. Я когда слышу что-то хорошее от государства, я сразу начинаю, где подвох искать, где они что-то сделают не так", - заявил эксперт.

Поднятие тарифов в 2-2,5 раза - это утопия, потому что Украина не сможет реализовать этот план, как бы МВФ не хотелось этого.

"Это приведет к обвалу всей работы коммунальной системы, энергетической системы. Экономика потребителя не выдержит. Это просто будет крах", - подчеркнул Попенко.

Эксперт добавил, что есть модель, которую можно успешно реализовать, но все будет зависеть от подбора кадров.

Как и когда в Украине могут повысить тарифы на коммуналку, и чего ожидать, смотрите в полной беседе:

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще