В Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры сообщили, что две трети украинцев не могут подать заявление на компенсацию за поврежденное жилье.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию Минразвития.

Отмечается, что в приложении "Дия" их жилье не отображается, что делает невозможным подачу заявления в рамках программы "єВідновлення". Происходит это из-за того, что в Государственном реестре вещных прав (ГРРП) отсутствует запись о праве собственности на жилье.

В Минразвития отметили, что решить проблему можно. Причем сделать это можно офлайн и онлайн.

Для решения проблемы офлайн нужно обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления. Регистратор внесет данные в реестр, или при отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивных составляющих направит запрос в БТИ для подтверждения права собственности.

Для этого понадобится пакет документов:

  • паспорт;
  • налоговый номер;
  • правоустанавливающие документы относительно недвижимого имущества (свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приобретении имущества и т.п.) или их копии.

В некоторых случаях документы о праве собственности отсутствуют. Поэтому необходимо восстановить их у нотариуса или государственного регистратора. При полном отсутствии — установить право собственности через суд.

Онлайн решить проблему можно, подав заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникшее до 2013 года, через портал "Дия". При этом заявление нужно будет подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП). Заявление можно заполнить по ссылке.

При этом нужно скачать в формате PDF или JPEG документы, содержащие сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимой собственности до 1 января 2013 года.

Напомним, в Украине заработала программа єВідновлення, в рамках которой владельцы поврежденного в результате боевых действий жилья могут получить денежную компенсацию на его ремонт.