В Польше правительственная компенсация лицам, приютившим у себя беженцев из Украины, будет действовать, по меньшей мере, до 24 августа 2023 года.

Об этом пишет Yavp.pl, пишет "Хвиля".

Согласно программе, владелец или арендатор жилья (человек или юридический субъект), приютивший беженцев из Украины, имеет право на получение государственной компенсации по 40 злотых за каждый день проживания и питания каждого принятого человека. Такая компенсация выплачивается максимум в течение 120 дней.

28 апреля 2023 года министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминский подписал постановление об изменении образца заявления о назначении денежной компенсации 40+ за предоставление жилья беженцам. Согласно документу, право на получение этой компенсации продлено до 24 августа 2023 года.

Кроме того, с 3 мая уже начал действовать новый образец заявления на назначение выплаты 40+ за убежище беженцев. От предыдущего он отличается тем, что добавлены новые месяцы, за которые можно получить компенсацию: раньше список заканчивался на апреле 2023 года, теперь к нему добавили май, июнь, июль и август 2023. Все остальное – без изменений.

https://dziennikustaw.gov.pl/

Так, в заявлении необходимо указывать, что:

  • проживание и питание для беженцев из Украины предоставлено за свой счет;
  • он ранее не получал компенсации за человека, принятого на жительство на указанный период;
  • он не брал от беженцев из Украины никаких дополнительных оплат за период, охваченный заявлением (в том числе за аренду жилья).

Помощь в размере 40 злотых назначается только за период фактического проживания и питания украинских беженцев и выплачивается постфактум, то есть не с момента подачи заявления, а от момента поселения украинцев.

Заявки подаются в гмину, которая имеет на их рассмотрение один месяц. Гмина может принять решение о назначении выплат только после проверки условий проживания и питания принятых людей из Украины.

Напомним, ранее украинцам рассказали, когда начнется выплата компенсации за разрушенное жилье.