Украинцам рассказали, как будут работать сертификаты на жилье.

Как передает "Хвиля", соответствующий закон размещен на сайте ВР.

Так, украинцы смогут получить компенсацию за разрушенное в ходе боевых действий жилье, одной из которой является жилищный сертификат.

Исходя из закона, жилищные сертификаты будут выдавать владельцам разрушенных квартир, а также частных домов.

При этом номинал сертификата будет рассчитываться отдельно на каждый объект, исходя из общей площади и стоимости квадратного метра. Таким образом, последнюю будут определять на основании порядка, который еще разрабатывается в правительстве.

Авторы законопроекта в комментарии РБК-Украина рассказали, что с учетом критической потребности механизм компенсаций запустят в течение двух месяцев. Следует отметить, что закон о компенсациях вступит в силу в мае 2023 года.

Поврежденное жилье
Поврежденное жилье

К тому же украинцы смогут использовать сертификат, как на готовое жилье, так и инвестировать в строительство. А вот передача третьим лицам запрещена, воспользоваться сертификатом может только его владелец.

Кроме того, для покупки жилья можно использовать больше одного сертификата. Недвижимость нужно искать самостоятельно и исключительно на подконтрольной Украине территории.

В частности, нельзя воспользоваться сертификатом, если:

в отношении заказчика строительства открыто дело о банкротстве

он находится в процессе ликвидации

у него нет права на строительные работы

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

В том случае, если стоимость нового жилья превышает номинал сертификата, то получатель оплатит разницу за свой счет. Если же стоимость ниже номинала, то разница будет учтена в Реестре поврежденного или уничтоженного имущества. В таком случае недополученную компенсацию выплатят из будущих репараций от Российской Федерации.

При этом срок действия жилищного сертификата составит 5 лет со дня выдачи. Запрет на продажу полученной недвижимости будет действовать столько же. Сертификат может выдаваться в форме электронного и бумажного документа.

Напомним, Украинцам объяснили, кто получит компенсацию за потерянное жилье в первую очередь