Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" посоветовала клиентам, которые по несколько месяцев не могут вернуть переплату от своих газсбытов, обращаться с письменными обращениями в эти компании или же писать жалобы в НКРЭКУ.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на комментарии на странице Нафтогаза в соцсети.

"Это конечно очень хорошо, что будет две квитанции. Но лучше было бы, чтобы Вы решили вопрос с переплатой Днепрогазсбыта. Вот это была бы хорошая новость! А не обрывать телефон о долге, которого нет. И писать, что надо обратиться, обращалась", - пожаловалась клиентка.

В ответ на комментарий представитель Нафтогаза отметил, что компания не может повлиять на работу других участников рынка. При этом механизма автоматического перевода средств между компаниями также не существует.

"Мы советуем лично обратиться в вашу предыдущую газоснабжающую компанию с соответствующим письменным заявлением", - отметил представитель Нафтогаза, уточнив, что более подробную информацию о процессе возврата средств и перечня необходимых документов сможет предоставить ваш предыдущий поставщик газа.

Также там добавили, что согласно законодательству, поставщик не может отказать клиенту в возврате переплаты.

"Если Ваш прошлый поставщик газа отказывает возвращать переплату, лучше обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, https://www.nerc.gov.ua ) с письменной жалобой", - посоветовали в Нафтогазе.

Напомним, ранее Нафтогаз объяснил, кому будет приходить одна квитанция за газ вместо двух.