Легальное пребывание граждан Украины, прибывших в Польшу после 24 февраля 2022, будет продлено и после 24 августа 2023 года.

Об этом пишет Yavp.pl, ссылаясь на принятые на прошлой неделе Сеймом поправки в спецзакон о помощи беженцам из Украины.

На сегодня конечная дата пребывания беженцев из Украины в Польше является 24 августа 2023 года, но принятые поправки предполагают продление срока до 4 марта 2024 года.

Стоит добавить, что принятое Сеймом решение должно быть также рассмотрено Сенатом, который может либо согласовать, либо отправить на повторное рассмотрение указанные поправки. Только после этого документ будет передан на подпись президенту Польши.

Кроме того, указанные изменения регулируют положение украинских учащихся в Польше. Они смогут учиться здесь дольше и легально находиться в Польше (несовершеннолетние с родителями или законными опекунами). Учащиеся начальных и средних школ (szkół podstawowych i ponadpodstawowych) – до 31 августа 2024 года, а выпускники старших классов (матуристы), которые будут сдавать экзамены – до 30 сентября 2024 года.

Согласно принятому ранее закону, украинцы в Польше могут рассчитывать на приют в течение 18 месяцев с начала полномасштабного вторжения России – с 24 февраля 2022 года по 24 августа 2023 года.

Стоит добавить, что с 1 апреля 2023 году украинцы в Польше могут подаваться на получение карты побыта. Речь идет об официально трудоустроенных лицах, тех, кто открыл свою предпринимательскую деятельность, а также высококвалифицированных специалистах – ученых, айтишниках, инженерах и т.д.

Для получения карты временного побыта беженцам достаточно будет подать только заявление и сопровождающие документы. На отпечатки пальцев их вызывать не будут, поскольку эти данные будут получены из реестра PESEL. Это значит, что процедура будет происходить быстрее. Только в особых случаях заявителей могут вызвать на личный визит в уженду воевудского.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие виды помощи можно получить в Польше.