Украинцам рассказали, какие виды помощи можно получить в Польше.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Ukrainian in Poland.

Так, большинство выплат украинцам, вынужденно выехавшим в Польшу во время войны, предлагается семьям с детьми. Для того, чтобы оформить выплаты обязательно нужно получить польский налоговый номер Pesel.

В частности, украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, могут получить помощь в 300 евро (около 12 тыс. гривен).

Для получения выплаты нужно выполнить еще несколько условий:

получить польский налоговый номер Pesel и открыть счет в польском банке;

посетить муниципалитет и заполнить анкету на месте (онлайн такая помощь не оформляется).

Ждать выплаты придется минимум в течение месяца. Тратить полученные деньги можно полностью на свое усмотрение.

Семья 500+ – для тех, у кого есть дети

Говорится о выплатах ежемесячного пособия на детей до 18 лет размером 500 злотых (около 4200 грн).

Претендовать на выплату могут только те граждане Украины, которые въехали в Польшу после 24 февраля 2022 года. Их дети или официальные подопечные также должны иметь гражданство Украины. К тому же помощь выплачивается, если женщина-украинка родила ребенка уже в Польше.

Как отмечается, заявку в программу "Семья 500+" можно подавать онлайн. Для этого нужно установить на смартфон приложение польского органа соцстрахования ZUS. В нем есть форма для заполнения и расписаны все необходимые инструкции. Деньги выплачивают каждый месяц пребывания украинской семьи в Польше. При этом в случае выезда из страны нужно обязательно сообщить о своих планах в ZUS.

Выплаты украинским беженцам в Польше
Выплаты украинским беженцам в Польше

Популярные статьи сейчас

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Karta Dużej Rodziny – скидки многодетным

"Карта большой семьи" не предусматривает денежных выплат, однако дает дисконт на закупки в супермаркетах, приобретение ж/д билетов и питание в заведениях. Скидки дифференцированные – от 50 до 75%.

Следует отметить, что системой скидок пользуются в первую очередь польские многодетные семьи. Но иностранцы также могут получить карточку – нужно только доказать, что их пребывание в Польше законное.

"Помощь выплачивается, пока дети не достигли 18 лет, однако если они получают образование, срок продлевается до 25 лет. Для детей с инвалидностью карточка выдается навсегда. Karta Dużej Rodziny не отменяет другие виды помощи", - говорится в статье.

Для того, чтобы получить карты нужно обратиться к местной власти или подать документы онлайн по ссылке. Уровень дохода семьи при этом не имеет значения.

Нужно предоставить следующие документы:

паспорт, карта побыта или другой документ, подтверждающий личность;

свидетельства о рождении детей;

документы, которые подтверждают, что родители не лишены родительских прав.

400 Plus – деньги на ясли

Говорится о выплате до 400 злотых (около 3400 грн) в месяц. Деньги даются лишь на покрытие расходов на ясли для ребенка (питание в сумму не входит). Это могут быть как сами ясли, детский клуб или учреждение с опекуном для ребенка, так и услуги отдельного опекуна, который зарегистрирован как частный предприниматель.

В том случае, если ясли стоят дешевле 400 злотых в месяц, то будет выплачиваться меньше этой суммы. Если же пребывание ребенка в учреждении обходится дороже, родитель должен доплатить разницу уже из собственного кармана. Заявки подаются онлайн на платформе ZUS.

"400 Plus распространяется на украинцев, которые прибыли в Польшу после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако есть исключение: украинцы, которые уже находились в Польше до 23 февраля 2022 года, могут оформить помощь, если их дети въехали в страну уже после этой даты", - отмечается в статье.

Rodzinny kapitał opiekuńczy (RKO) – для детей до 3 лет

Данная программа является альтернативой 400 Plus, пользоваться ими одновременно нельзя. Распространяется на семьи с двумя и более детьми в возрасте от 1 до 3 лет, включая семьи иностранцев, которые соответствуют хотя бы одному из критериев:

имеют вид на постоянное проживание в Польше;

временное разрешение на пребывание в Польше (в т. ч. карта побыта);

имеют статус UKR.

Украинцы могут получить по программе до 12 тыс. злотых (102 тыс. грн). Выплачивается по 1000 злотых в течение 12 месяцев или по 500 злотых в течение 24 месяцев.

RKO также оформляется на платформе ZUS. Кроме того, можно воспользоваться порталом Emp@tia MriPS. Для оформления понадобится номер Pesel и счет в польском банке. Подавать заявку можно начиная с первого числа того месяца, в котором ребенку исполняется 9 месяцев.

Напомним, ООН расширила программу выплаты 6600 гривен украинцам: кто может получить