Украинские беженцы в Польше снова могут получить финансовую помощь от немецкого фонда Diakonie Katastrophenhilfe.

Программа финансовой помощи предусматривает выплату по 710 злотых на заявителя и по 610 злотых на каждого члена его семьи. Выплаты производятся в течение трех месяцев.

Первая фаза проекта была завершена в январе 2023 года и поддержала 7287 домохозяйств беженцев. Вторая фаза начнется в марте 2023 года и предоставит денежную помощь еще примерно 2500 домохозяйствам.

Подать заявку на участие в программе Diakonie Katastrophenhilfe могут граждане Украины (и других стран, которые до этого легально проживали в Украине), прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года и еще не получавшие пособий от других благотворительных организаций. То есть те, кто уже ранее оформил помощь, например от ООН или International Rescue Committee (Международного Комитета Спасения) или других организаций, средства от Diakonie Katastrophenhilfe не получат.

Следующий критерий – заявитель должен быть экономически уязвимым (члены домохозяйства, не имеющие доступа к регулярному доходу, достаточному для покрытия минимального уровня жизни).

Учитывая ограниченные ресурсы и множество людей, нуждающихся в помощи, программа будет пытаться определить приоритеты среди заявок и поддержать наиболее уязвимые домохозяйства. В частности, будут учитываться такие критерии, как возраст, инвалидность и состояние здоровья, беременность. Так что подача заявки еще не означает назначения помощи.

Источник: Yavp.pl