Год назад в Украине запустили платформу "єДопомога", которая позволяет украинцам подать заявку на помощь . При этом граждане могут получить эту помощь не только в виде денег, но и лекарствами, продуктами и другими необходимыми вещами.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

За год работы с помощью "єДопомога" украинцам выплатили 6 млрд. грн. от международных организаций. Кроме того, 22530 семей получили продукты, лекарства и топливо от волонтеров на общую сумму почти 7 млн грн.

Как отметили в Минсоцполитики, большинство благотворителей, которые помогают через платформу, - это украинцы (2432). Также на "єДопомога" зарегистрированы 633 иностранных благотворителя, а еще 1585 лиц помогают украинцам без регистрации на платформе. Отмечается, что в течение года средства поступали из 50 стран мира.

Платформа єДопомога и цифровая подпись
єДопомога и цифровая подпись
Минсоцполитики

В то же время стоит подчеркнуть, что "єДопомога" прекратила прием заявок на получение денежной помощи от международных организаций через платформу нельзя. Как объяснили украинцам, сейчас подано более 10 тысяч таких заявок и нужно время, чтобы их обработать, поэтому сбор новых запросов на помощь временно прекратили.

Добавим, что ранее украинцев предупредили об аферах с фейковыми Дія, єПідтримка, Приват24. Гражданам предлагают подать заявку, хотя официально их прием завершен.