С 1 марта в Польше меняются правила пребывания украинцев в центрах коллективного размещения.

Как сообщается на сайте ukrayina.pl., после 120 дней украинцы обязаны будут вносить оплату, однако некоторые категории беженцев смогут и далее жить бесплатно.

Отметим, что первые 120 дней после пересечения границы местные жители, гостиницы и различные объекты размещения получат государственную компенсацию за предоставление места для проживания и питания беженцам из Украины – 40 злотых в сутки за человека.

По истечению этого срока те, кто проживают в гостиницах, общежитиях, лагерях должны будут вносить оплату за свое пребывание. Сумма составляет 50% от стоимости, но не более 40 злотых в сутки, что на сегодня составляет около 330 гривен.

Кто сможет не платить за проживание

Несмотря на такие правила, большинство беженцев, которые находятся в местах коллективного размещения, относятся к уязвимым категориям граждан, поэтому они и далее будут жить и питаться бесплатно. Речь идет о пенсионерах, беременных, многодетных матерях или женщинах с грудными детьми, а также людях с инвалидностью.

Украинские беженцы в Польше
Украинские беженцы в Польше

Что будет с теми, кто не будет платить за проживание

Несмотря на такие законодательные изменения, местные власти не знают, что делать с украинцами, которые платить за проживание не смогут.

Как отметила координатор помощи украинским беженцам в Новой Руде Барбара Пострах на данный момент нет нормативно-правового акта, на основании которого можно заключить, что лицо находится в сложных жизненных обстоятельствах и не сможет нести расходы.

То есть, пока в Польше не знают, что делать с теми беженцами, которые не смогут платить или попросту откажутся оплачивать свое проживание.

Злотые, зарплаты в польше
Злотые

Стоит добавить, что в Польше наибольшее число беженцев сейчас находятся в самых крупных городах страны:

  • Варшаве проживает более 100 тысяч украинцев;
  • Вроцлаве – 44,5 тысячи;
  • Кракове –31 тысяча;
  • Познани – 26 тысяч;
  • Гданьске – 17 тысяч;
  • Лодзи – 16 тысяч.

Напомним, в 12 городах Польши начали работу бесплатные курсы для украинских школьников, которые в этом году собираются поступать в вузы. Их будут готовить к сдаче мультипредметного теста.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

"Просили не продолжать соцвыплаты": в Польше высказались по поводу возвращения украинцев призывного возраста

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще