В Украине в пять раз увеличили финансирование компенсаций работодателям за трудоустройство внутриперемещенных лиц (ВПЛ).

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минэкономики.

Так, Кабмин усовершенствовал программу выплаты компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ. В частности, увеличили финансирование и предоставили работодателям возможность получать два вида компенсаций.

В частности, исходя из решения, финансирование программы увеличили в пять раз. Теперь работодатели имеют право на компенсацию затрат на оплату труда за трудоустройство зарегистрированных безработных из числа ВПЛ на условиях срочных трудовых договоров. При этом размер компенсации не может превышать двух размеров минимальной заработной платы. А вот получить ее можно при сохранении гарантий занятости переселенца в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в два раза (т.е. минимум четыре месяца).

выплаты
выплаты

Кроме того, работодатели могут получить компенсацию расходов на переподготовку и повышение квалификации лиц из числа безработных ВПЛ, трудоустроенных сроком не менее чем на 12 календарных месяцев. Размер таких выплат определяет Кабмин, согласно стоимости обучения.

Однако в случае увольнения работника в установленный гарантированный период занятости сумму компенсации нужно вернуть в полном объеме. Для того, чтобы этого избежать, необходимо трудоустроить другого зарегистрированного безработного по направлению территориального центра занятости до истечения установленного срока сохранения гарантий занятости.

Напомним, "Армия восстановления" насчитывает уже почти 5 тысяч безработных