Заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная заявила о том, что к выполнению общественно полезных работ в рамках проекта "Армия восстановления" уже присоединилось около 5 тысяч безработных в десяти регионах.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"На сегодняшний день в "Армию восстановления" привлечено почти 5 тысяч безработных в 10 областях. Эти люди получают за выполнение общественно полезных работ оплату в размере 6700 грн, что больше, чем средняя выплата пособия по безработице. Поэтому участие в этой программе выгодно для безработных. В прошлом году государство профинансировало выполнение таких работ на 29 млн грн. В 2023 году на это предусмотрено 104 млн грн. Поэтому призываем регионы активно пользоваться возможностью организации работ по восстановлению", - сказала Татьяна Бережная.

По ее словам, перечень общественно полезных работ, осуществляемых в конкретном регионе, зависит от его потребностей. Безработные могут быть привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Это могут быть работы по обустройству и укреплению блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, разгрузке и фасовке гуманитарной помощи, приготовлению военных, плетению маскировочных сеток.

Лидерами в привлечении безработных к общественно полезным работам являются Полтавская область – 1418 человек, Сумская – 980 человек, Киевская – почти 900 человек.

Замминистра также отметила, что правительство в прошлом году ввело ряд активных программ с целью уменьшения уровня безработицы и улучшения ситуации на рынке труда, которые продолжают действовать и в 2023 году. В частности, это грантовая программа является Работа, которая очень популярна среди украинцев. В прошлом году ею воспользовались более 2,5 тысяч предпринимателей, которым государство предоставило грантов на начало и развитие бизнеса на 1,56 млрд грн.

"Каждый из этих предпринимателей при получении гранта должен выполнить обязательное условие – создать новые рабочие места. Мы рассчитываем, что благодаря реализации различных программ проекта есть работа – микрогрантов, грантов на развитие перерабатывающих предприятий, садоводства и тепличного хозяйства – будет создано 300 тысяч рабочих мест", – отметила Татьяна Бережная.

Среди других программ стимулирования занятости она назвала выплату компенсаций работодателям за трудоустройство внутриперемещенных лиц. Предприниматели получили в прошлом году компенсации на общую сумму 200 млн грн за трудоустройство 16,5 тысячи внутренних переселенцев. В этом году правительство предусмотрело на реализацию этой программы 308 млн грн.

Также продолжает действовать программа релокации предприятий, по которой государство оказывает поддержку бизнесу в перемещении производственных мощностей, а также сотрудников предприятий с семьями в более безопасные регионы. В настоящее время по этой программе перемещено 790 предприятий, 80% из которых уже возобновили работу на новом месте. Благодаря программе релокации удалось сохранить более 35 тысяч рабочих мест. Кроме того, работу на релоцированных предприятиях нашли еще более 7 тысяч человек.