Польша продлила выплаты льгот украинским беженцам, но только до 30 июня 2024 года. Из-за этого многие граждане Украины обеспокоены тем, что будет дальше, ведь большей части из них некуда возвращаться на Родине.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Специальный закон, принятый в марте 2022 года, предоставил украинцам в Польше доступ к системе образования, здравоохранения и рынка труда. Украинцы имеют право на выплаты "800 плюс" (7700 грн.) ежемесячно на несовершеннолетнего ребенка или "Семейный капитал" – 12 тыс. злотых (115,4 тыс. грн.) на новорожденного ребенка.

С 1 марта в Польше ввели плату за временное жилье для беженцев – 40 или 60 злотых в сутки. При этом платить не нужно пожилым людям, беременным, детям и лицам с инвалидностью, а также тем, кто оказался в затруднительной ситуации.

Уполномоченный мэра Люблина по делам беженцев Анджей Воевудский отметил, что из коллективных центров размещения беженцев выселять не будут.

"Помощь будет предоставляться и дальше. Однако мы пока не знаем, в каком направлении будут изменения. Мы ожидаем повышения тарифа на проживание и питание беженцев, который, несмотря на инфляцию или высокие тарифы на электроэнергию, не менялся", - отметил чиновник.

Он добавил, что, например, в Люблине большое количество беженцев из Украины из числа уязвимых категорий, которые проживание в общежитиях не оплачивают. Другие также пишут заявления об освобождении от оплаты, в которых указывают свою затруднительную ситуацию, и зачастую получают разрешение не платить.

При этом у местных властей в Польше нет механизмов, как заставить беженцев оплачивать проживание, если у них нет оснований для освобождения от оплаты.

Некоторые эксперты считают, что помощь "800 плюс" для детей из Украины будет сохранена, хотя систему нужно усилить, ведь стали чаще появляться сигналы о том, что некоторые дети уже находятся в Украине, но выплаты из Польши им и далее выплачивают.

Ранее также мы сообщали, что украинцам в Польше начали отменять статус временной защиты UKR.