Украинцы, которые временно проживают за границей, также должны передавать показания счетчиков газа.

Об этом напомнили в пресс-службе ГАЗСЕТИ.

Если в доме установлен счетчик, то передавать неизменные данные нужно ежемесячно с 1 по 5 число. Сделать это можно несколькими способами, в том числе и на сайте по ссылке https://my.grmu.com.ua/login

Кроме того, можно отправить письменное заявление в филиал ГАЗСЕТИ о факте временного непроживания. К нему нужно добавить подтверждающие документы: копию загранпаспорта с отметкой о пересечении государственной границы.

При этом, если период отсутствия дома превышает шестимесячный срок, то в 30-дневный срок с момента окончания 6-месячного периода нужно повторно отправить документы в филиал компании.

Если в доме отсутствует счетчик, то потребителю нужно обратиться с письменным заявлением в филиал ГАЗСЕТИ и добавить подтверждающие документы.

В Нафтогазе подчеркнули, что, если на объекте зарегистрировано несколько человек, объем газа будет определен в расчете на 1 человека. Если на объекте зарегистрирован 1 человек, перерасчет объема не производится.

В компании также разъяснили, что подать обращение о временном непроживании можно на почтовые или электронные адреса филиалов ГАЗСЕТИ. Контакты можно найти здесь: https://grmu.com.ua/contacts/

Информация о временном непроживании при начислении объемов газа будет учтена после получения заявления.

Ранее Нафтогаз и другие поставщики опубликовали цены на газ в марте.