Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк сообщила, что процедуру подачи заявки на компенсацию за разрушенное жилье в Украине максимально упростили.

Об этом она сказала в эфире телемарафона.

Шуляк отметила, что ранее людям приходилось собирать немалый пакет документов, однако сейчас для этого достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества (РПЗМ).

Документ можно оформить у нотариуса, государственного регистратора в ЦНАПе, а также в местном совете общины, где находится разрушенный дом.

Ранее людям, потерявшим жилье, приходилось собирать множество документов и подавать их Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Далее специалисты осматривали жилье и вносили результаты оценки в Единую государственную электронную систему в сфере строительства (ЕГЭСБ). Именно на основе этих данных нотариусы аннулировали право собственности.

При этом украинцев предупредили, что прекращать право собственности на уничтоженное жилье нужно не раньше, чем будет получен жилищный сертификат в "Дії" и забронированы по нему средства на приобретение нового дома.

Отметим, что программу єВідновлення расширили для частных домов. Мы рассказывали, как подать заявку через Дію.