Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что из-за бездействия Конгресса у украинцев заканчивается оружие, а в Авдеевке украинские войска не имели боеприпасов, чтобы остановить Россию.

"Украинские войска были вынуждены отойти из города на востоке Украины, где они воевали с Россией в течение многих месяцев, что дало (президенту России Владимиру) Путину первую заметную победу на поле боя. Во многом это произошло потому, что в Украине заканчивается оружие из-за бездействия Конгресса", – сказал Салливан.

13 февраля Сенат одобрил законопроект, предусматривающий помощь союзникам США, в частности Украине, Израиля и Тайваня объемом 95,34 $ млрд, из которых 60 $ млрд предусмотрено для Киева. После этого документ должен рассмотреть Палата представителей, которая вернется к работе 28 февраля.

"Каждый день задержки в Конгрессе вредит интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. Мы все чаще получаем сообщение о том, что украинские войска экономят боеприпасы на передовой, поскольку российские войска продолжают атаковать как с земли, так и с воздуха, пытаясь истощить украинскую оборону над созданием которой мы так много работали за последние несколько лет", – сказал Салливан.

Советник Белого Дома отметил, что продолжение помощи Украине - как в стратегических, так и экономических интересах Америки.

"Оружие, которое мы отправляем в Украину, производится в Америке американскими рабочими в 40 штатах нашей страны. Это также в наших стратегических интересах или хладнокровных интересах национальной безопасности - помочь Украине противостоять жестокому вторжению. Из истории мы знаем, что когда диктаторов не остановить, они продолжают наступать. Стоимость для Америки растет, а последствия становятся все более серьезными для наших союзников по НАТО и другим странам", – заверил Салливан.

На вопрос журналиста относительно альтернативных путей помощи Украине, как предоставление займа, Салливан ответил, что не считает такую ​​альтернативу приемлемой. Советник Белого Дома отметил, что Сенат при поддержке подавляющего большинства двух партий на прошлой неделе поддержал пакет, включающий как военную и экономическую помощь, так и экономическую помощь в форме грантов.

"Просить Украину взять на свои плечи внушительную сумму долга прямо сейчас, когда она борется за свою жизнь, – мы не считаем это лучшим путем вперед. Мы считаем, что пакет, который мы разработали, и за который проголосовали сенаторы, как демократы, так и республиканцы на прошлой неделе являются правильным пакетом", – настаивает Салливан.

Источник: Голос Америки