Проживающие в Польше украинцы направили письмо премьер-министру страны Дональду Туску. Они жалуются на большую очередь при получении Карты побыту (ВНЖ) и просят изменений.

Об этом пишет издание wprost.

Украинцам, приехавшим в Польшу после начатого РФ вторжения, облегчили процедуру получения Карты побыту для иностранцев. В начале февраля СМИ сообщали, что срок действия документов на проживание будет продлен у украинцев, бежавших от войны, до конца июня текущего года.

Однако оказалось, что сформировалась внушительная очередь ожидающих ВНЖ. Административные процедуры по этому вопросу могут занять и больше года.

Глава Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк уверяет, что большие очереди — это результат не только войны в Украине. По его словам, в последние годы чиновникам приходится выполнять задания, связанные с пандемией коронавируса. Другой вопрос — формальные недостатки и отсутствие сотрудничества со стороны заявителей, добавляет Дудзяк.

Разрешение на временное проживание должно выдаваться в течение двух месяцев, а на постоянное — в течение полугода после подачи комплекта документов. Впрочем, эти правила были приостановлены, но закон прекратит действие 4 марта. По мнению представителей фонда "Украинский дом", если это произойдет, последствия могут быть непредсказуемыми. Организация отправила письмо Дональду Туску.

В письме украинцы предупреждают, что многим украинцам придется возвращаться в Украину, где продолжается война. Также они могут потерять доступ к работе в Польше и могут быть ликвидированы предназначенные для них центры временного содержания.

"Украинский дом" подчеркивает, что малейшая ошибка людей, пытающихся получить ВНЖ, может привести к отказу соискателю. Организация отмечает, что очереди в ужендах увеличивают люди с ВНЖ с продленным сроком действия, которые хотят сделать новый документ.

Фонд также пишет, что из-за неопределенности в законодательстве украинцы часто становятся жертвами мошенников, обещающих "решить проблемы". "Украинский дом" хочет, чтобы в поправках к закону "расширили каталог лиц, имеющих право на получение ВНЖ на территории Польши".

Напомним, мы сообщали, что Польша продлит временную защиту украинцев: назван новый срок.