Эксперты миграционной платформы EWL рассказали, как продлить легальное пребывание украинцам в Польше.

Как передает "Хвиля", об этом они рассказали TRAVEL РБК-Украина.

Так, власти Польши планируют отменить положение эпидемической угрозы с 1 июля. Следовательно, визы и виды на жительство иностранцев больше не будут автоматически продлеваться.

Как отмечается, в Польше с марта 2020 года применяется норма, продолжающая действие национальных виз и видов на жительство на период эпидемической угрозы, благодаря чему граждане Украины могли оставаться в стране даже с просроченными документами.

Однако, с 1 июля, когда эта норма перестанет действовать, к украинцам будет применяться другой подход. В частности, изменения в спецзаконе о помощи гражданам Украины в январе 2023 года предусматривают автоматическое продление документов на проживание для всех иностранцев, находящихся в Польше до 24 августа 2023 года.

Украинцы в Польше, лишение статуса, омбудсмен
Украинцы в Польше

В связи с этим украинские мигранты, которые не имеют статуса PESEL UKR и находятся в Польше с 14 марта 2020 года, могут легально находиться на территории Польши до 24 августа 2023 года.

В том случае, если граждане Украины хотят остаться в Польше, они должны легализовать свое пребывание в стране до указанной даты.

Сделать это можно тремя способами:

составить заявление о предоставлении вида на временное жительство;

получить визу;

уехать за пределы шенгенской зоны на 90 суток и вернуться в Польшу в рамках безвизового движения.

По словам руководителя отдела легализации EWL Марии Кузенко, сейчас у Польши появилась возможность получить польскую визу без выезда в Украину.

Популярные статьи сейчас

"Просили не продолжать соцвыплаты": в Польше высказались по поводу возвращения украинцев призывного возраста

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

"Но виза считается недействительной, пока гражданин Украины не пересечет польско-украинскую границу. Должен быть штамм въезда в Польшу в паспорте", – объяснила она.

По словам экспертов, на данный момент всплеска подачи документов на виды на временное жительство не отмечается.

"На так называемую "карту побыту" подают документы преимущественно граждане Украины, которые хотят остаться в стране на год и более. Другие ждут возможного продления срока пребывания до 4 марта 2024 года для всех граждан Украины. Эти правкия принял Сейм, но еще должен согласовать Сенат и подписать президент", – добавила она.

Напомним, В Польше украинские беженцы смогут получить финансовую помощь от Красного Креста