В Министерстве финансов США объявили о введении новых санкций за вероятное нарушение лимита цен на нефть, установленного "Группой семи" (G7), а также приняли меры по дальнейшему ограничению импорта определенных категорий алмазов, добываемых в России.

Ведомство заявило, что его Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) приняло меры по ограничению цен на нефть, назначив санкции четырем организациям и заблокировав одно судно, подозреваемое в транспортировке нефти по цене сверх установленного "Группой семи" потолка.

"Ограничения цен и наши санкции привели к увеличению скидок на российскую нефть, ограничив доходы, на которые Кремль возлагается в своей незаконной войне", – сказал Брайан Нельсон, заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке.

В декабре 2022 года в ответ на вторжение России в Украину промышленно развитые страны G7 ввели ограничение цен на российскую сырую нефть, перевозимую морским транспортом. Ограничение цены, к которому позже присоединились Европейский союз и Австралия, направлено на уменьшение объема нефтяных доходов, которые Россия получает от нефти.

В прошлом году Россия поставила в Китай рекордные 107,02 миллиона метрических тонн сырой нефти, что эквивалентно 2,14 миллиона баррелей в сутки.

Решение о запрещении импорта определенных категорий алмазов, добываемых в России, касается непромышленных алмазов, добываемых в России, за исключением тех, которые были существенно переработаны в третьей стране. Запрет, также направленный на ограничение иностранных доходов РФ, вступает в силу 1 марта и расширится 1 сентября, когда включит дополнительные категории.

Второе определение запрещает ввоз ювелирных изделий с бриллиантами и несортированных бриллиантов российского происхождения или вывезенных из России. Запрет вступает в силу с 1 марта.

"Эти запреты направлены на выполнение обязательств G7 от декабря 2023 года по введению поэтапных ограничений на импорт алмазов, добываемых в России", - заявили в министерстве финансов США.

Источник: Радио Свобода