В Украине регулярно проводят идентификацию пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц. Однако в последние недели СМИ начали сообщать, что пенсионные карты некоторых ВПЛ заблокируют, если будут отсутствовать движения средств оп счету.

В Минсоцполитики информацию о блокировке опровергли и дали разъяснение.

Там отметили, что подобной нормы в законодательстве или нормативных актах нет. Кроме того, у министерства нет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков

"Новость, которая была некорректно интерпретирована отдельными СМИ, касается другого", – заявили там.

В Минсоцполитики пояснили, что, если пенсионер из числа переселенцев своей картой не пользуется более 6 месяцев и по ней не происходит движение средств, то пенсию ПФУ начисляет, но на карту деньги не заходят до момента выяснения обстоятельств.

"Причина этого – то, что значительная часть пенсионеров из числа ВПЛ, зарегистрированных как ВПЛ до 24.02.2022 года, проживает на временно оккупированной территории", – говорится в сообщении.

Из-за того, что проверить, жив ли получатель, и не потерял ли он карту государство оперативно не может, зачисление средств на карту приостанавливается. После подтверждения личности начисленные Пенсионным фондом выплаты зачисляются на карту.

"Информация о возможной блокировке карты не соответствует действительности", – подчеркнули в Минсоцполитики.

Ранее в ПФУ ответили, как переселенцам оформить пенсию по возрасту.