Украинцам для выхода на пенсию нужно накопить необходимый стаж. При этом некоторым гражданам этот стаж насчитывают даже за тот период, когда они не работали.

Об этом сообщили в ПФУ.

Как отметили в Пенсионном фонде, существует три условия, при которых это возможно.

В частности, такую возможность имеют люди, которые ухаживают за больным родственником, имеющим I группу инвалидности. При таких обстоятельствах кому-то из членов семьи нередко приходится покинуть работу, чтобы ухаживать за нездоровым родственником.

"Законом Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено зачисление при определенных условиях в страховой стаж периодов ухода, в частности за лицом с инвалидностью I группы", - сообщают в ПФУ.

Но для того, чтобы период ухода за инвалидом I группы отнесли к страховому стажу, смотрителю необходимо соответствовать трем критериям:

  • человек должен быть трудоспособным (не пенсионный возраст и не иметь инвалидности);
  • нигде не работать в период ухода за лицом с инвалидностью;
  • получать в органах социальной защиты населения помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с действующим законодательством.

Людям, которые ухаживали за больным родственником с 2023 года, период ухода зачислят в стаж, а вот период до 2003 года – нет, ведь тогда данный закон не действовал.

Ранее ПФУ разъяснил, от чего зависит пенсия по инвалидности для "чернобыльцев".