Германия в этом году хочет обучить еще 10 тысяч военных из Украины.

Об этом пишет издание Reinische Post. Сообщается, что государственный секретарь обороны Германии Семтье Меллер заявил, что, как и в прошлом году, обучение должно проходить в рамках европейской тренировочной миссии EUMAM. Для Германии понятно, что она и дальше будет твердо стоять на стороне Украины.

На сегодняшний день около 40 000 украинских военных прошли подготовку в ЕС через миссию EUMAM. Такое решение было принято министрами иностранных дел стран-участниц в ноябре 2022 года.

Отмечается, что сначала речь шла о 15 тысячах украинских военных, которые пройдут обучение в Германии, Польше и других странах ЕС. Позже количество было увеличено до 30 000, а затем до 40 000. Бундесвер подготовил около 10 000 из них.

Посредством миссии ЕС хочет помочь убедиться, что украинские войска в будущем смогут еще лучше защищаться от нападающих из России, чем раньше. Также речь идет о повышении устойчивости страны в конфликте. Немецкий Бундесвер тренирует украинские Вооруженные силы, в частности, на системе противовоздушной обороны Patriot, самоходной гаубице 2000, БМП Marder и боевых танках Leopard 1 и Leopard 2.

По данным Бундесвера, недавно в миссии участвовало в среднем около 1500 немецких военных. Их использовали в качестве инструкторов, а также для снабжения украинских войск и как языковых посредников. Нет мандата Бундестага на эту операцию, поскольку она не предусматривает использование вооруженных сил в понимании закона об участии парламента.

Издание уточняет, что EUMAM (миссия военной помощи Европейского Союза в поддержку Украины) является первой учебной миссией на европейской земле. До этого военные из стран-партнеров учились на месте, однако в Украине это считают слишком опасным.

Источник: OBOZ.UA