Пенсионный фонд Украины разъяснил, кому из украинцев может назначаться жилищная субсидия на площадь жилья сверх нормы.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы ПФУ.

"Имею ли я право на назначение субсидии на площадь жилья сверх нормы, если получаю пенсию за выслугу лет?", - спросили у пенсионных экспертов.

В ответе на вопрос украинцев в ПФУ написали, что законодательство определяет категории граждан, которым жилищная субсидия может назначаться на площадь жилья сверх нормы (площадь жилья, на которую назначается субсидия с учетом сверхнормативной площади, рассчитывается путем увеличения социальной нормы жилья для домохозяйства на 30%).

В список таких категорий включены и нетрудоспособные неработающие лица, которые проживают сами. К ним относят и пенсионеров, получающих пенсию за выслугу лет, но при условии достижения ими пенсионного возраста.

Жилищная субсидия на сверхнормативную площадь жилья назначается в случае, если это указано в заявлении.

В ПФУ также напомнили, что социальные нормы жилья, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, определено постановлением Правительства от 06.08.2014 г. № 409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания".

Также ранее ПФУ назвал одну из причин, по которой могут не назначить субсидию на коммуналку.