В Украине определены категории граждан, которые могут претендовать на досрочный выход на пенсию. В частности, речь идет также о многодетных матерях.

Как пишет "Телеграф", ссылаясь на закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", право на досрочную пенсию имеет также и многодетный отец.

Так, женщины, которые родили пять или более детей, а также воспитали их до 6-летнего возраста, могут выйти на пенсию в 50 лет, но при наличии стажа не менее 15 лет. Для многодетных мужчин досрочный выход на отдых возможен при достижении возраста 55 лет и наличии стажа не менее 20 лет.

Засчитывается ли период ухода за ребенком в страховой стаж

До 1 января 2004 года включалось время ухода за неработающей матерью за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста;

С 1 января 2004 время ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

С 1 января 2005, этот период засчитывается в страховой стаж по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Для начисления досрочной пенсии понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • трудовая книжка и другие документы, подтверждающие приобретенный страховой стаж;
  • свидетельства о рождении детей;
  • паспорта детей (при наличии).

Заявление о предоставлении пенсии лицу нужно подать в орган ПФУ не раньше, чем за один месяц до пенсионного возраста (50-летие для женщин) и не позднее трех месяцев со дня достижения этого возраста. Если все документы были поданы в срок, то пенсия будет назначаться со дня 50-летия.

Размер пенсии для многодетных матерей

Законодательно установлено, что матерям, родившим пятерых или более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста, при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке, к размеру пенсии назначается надбавка - пенсия за особые заслуги перед Украиной в размере от 35 до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (в зависимости от количества детей).

Ранее ПФУ ответил, сколько страхового стажа необходимо в 2024 году для пенсии по возрасту.