Министр обороны США Ллойд Остин сообщил о том, что Штаты уже инвестировали десятки миллиардов долларов в собственную оборонную индустрию на производство наиболее важных для Украины вооружений, чтобы усилить потенциал ВСУ.

Об этом он сказал, выступая на Конференции оборонных индустрий.

"Мы уже инвестировали около $27 миллиардов долларов в более чем 35 штатах в контракты на производство критически важных средств для Украины, в том числе систем противовоздушной обороны, боеприпасов, тактических транспортных средств", - отметил министр обороны.

Он выразил надежду, что Конгресс в скором времени примет запрос президента Байдена с безотлагательным финансированием потребностей национальной безопасности США, предусматривающий, в том числе, дополнительные десятки миллиардов. Большинство из них будут реализовываться через американскую промышленную базу.

"Деньги с дополнительной помощью вернутся к нам через инвестиции в рабочие места в США. И все эти деньги вернутся к нам через инвестиции в американскую безопасность. Но в то же время мы должны расширить возможности Украины поддерживать много разных систем и платформ, которые предоставляют ей союзники и партнеры со всего мира", - отметил Остин.

В то же время он подчеркнул необходимость для США работать дальше с союзниками и партнерами, чтобы помочь Украине дать отпор российскому агрессору.

Источник: Укринформ