До начала полномасштабной войны России против Украины большое количество пенсионеров получали пенсию в отделениях Укрпочты, но сейчас многие эту возможность утратили, ведь выехали за границу.

Как сообщает портал "Хвиля", ссылаясь на разъяснение портала ukrainianinpoland, при оформлении пенсии каждый пенсионер мог выбрать способ получения выплат в будущем.

Некоторые граждане не захотели получать выплаты на карту по ряду причин, выбрав почтовое отделение, но с началом полномасштабной войны многие из них вынуждены были уехать а границу, поэтому получение пенсий на Укрпочту стало невозможным, ведь деньги начислялись на отделение по месту жительства.

ПФУ предлагает для украинских пенсионеров, которые получали в Украине пенсию наличными на почте, два возможных варианта перевести выплаты в Польшу:

Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в ПФУ через веб-портал, где нужно будет выбрать раздел "Внесение изменений в пенсионное дело" – "Заявление об изменении способа выплаты пенсии". Там нужно будет указать все данные и прикрепить скан-копии паспорта, ИНН, реквизитов банка. Также заявление нужно будет подписать электронной подписью.

Напомним, ранее ПФУ ответил, засчитают ли украинцам стаж работы в Польше.