Пенсионный фонд Украины разъяснил, какие документы на назначение жилищной субсидии нужно подавать неработающим пенсионерам.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы ПФУ.

Там пояснили, что, если неработающий пенсионер зарегистрирован и проживает в жилом помещении один, для назначения жилищной субсидии он должен подать только заявление и декларацию о доходах.

При этом, если у пенсионера накопились долги по коммуналке, то нужно подать документ о их погашении или договор реструктуризации. Кроме того, может быть подано постановление об открытии производства по делу в случае обжалования задолженности в судебном порядке.

Помимо этого, в ПФУ отметили, что, если вместе с неработающим пенсионером в одном помещении зарегистрированы другие лица, которые фактически не проживают по месту регистрации, к заявлению и декларации дополнительно подаются документы, подтверждающие данный факт.

Это могут быть:

  • справка об обучении или трудоустройстве лица в другом населенном пункте,
  • справки ЖЭК, ОСМД или ЖСК о непроживании лица по адресу домохозяйства,
  • справка об оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг по другому адресу,
  • акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства / фактического места проживание, состоящее органом местного самоуправления.

Ранее ПФУ сообщил, что с пенсиями, субсидиями и больничными за сентябрь, ведь люди в соцсетях начали спрашивать, когда будут выплаты.