В Украине установлены социальные нормы на оплату услуг по снабжению и распределению электроэнергии.

Как напомнили в Пенсионном фонде Украины, нормативы установлены постановлением Камина от 6 августа 2014 г. № 409.

Так, норма потребления электрической энергии в жилых домах и квартирах с газовыми плитами, при наличии централизованной поставки горячей воды составляет 70 кВт/ч в месяц на семью на одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи. Максимальное потребление - не более 190 кВт/ч в месяц

При снабжении электрической энергией жилых помещений с электроплитами, при наличии централизованной подачи горячей воды норма 110 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 230 кВт/ч на месяц.

Тарифы на электроэнергию в Украине
Тарифы на электроэнергию в Украине

Норматив снабжения электрической энергией в жилых домах с электроплитами, при отсутствии централизованной поставки горячей воды составляет 130 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на другого члена семьи, но не более 250 кВт/ч на месяц.

В помещениях без электроплит, при наличии централизованной поставки холодной воды и при отсутствии централизованной поставки горячей воды и газовых водонагревательных приборов норматив установлен на уровне 100 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 220 кВт/ч на месяц.

В селах и поселках городского типа для граждан, которым государство обеспечивает бесплатное освещение жилья норматив составляет 30 кВт/ч в месяц на одного человека.

Кроме того, мы рассказывали, что в Украине действуют нормативы потребления воды на одного человека.