Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вводит изменения в подходе к определению минимального размера годовой заказанной мощности для бытовых потребителей, которым газоснабжение прекращено полностью или частично.

Об этом сообщает ГазПравда.

Так, с 1 октября 2023 года минимальный годовой объем заказанной мощности будет определяться с учетом только функционирующего не опломбированного газового оборудования потребителя.

В НКРЭКУ отмечают, что это позволит снизить финансовую нагрузку на украинцев, которые потребляли газ в прошлом газовом году минимальный объем топлива.

При этом решение Нацкомиссии уже было неправильно интерпретировано. Некоторые потребители и даже медиа заявили, что сэкономить удастся почти всем, однако это не так.

Отключения газа в Украине
Отключения газа в Украине

ГазПравда отмечает, что минимальный размер годовой заказанной мощности – это тот минимум, согласно которому рассчитывается минимальная месячная плата за распределение газа, которую должен платить потребитель, даже если не пользуется газом. Чем больше у потребителя приборов – тем выше минимальный размер годовой заказанной мощности и платеж.

Сейчас минимальные размеры годовой заказанной мощности составляют:

  • 39 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ только для приготовления пищи;
  • 126 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

Это значит, что если в доме есть газплита, котел и колонка, то платить за доставку и распределение газа потребитель сможет, если опломбирует какой-то прибор. То есть, оборудование будет выведено из эксплуатации и воспользоваться им будет невозможно до снятия пломбы.

Газовый котел, Алексей Хабатюк, Нафтогаз Украины, Установка газового котла
Газовый котел

Это значит, что нововведения НКРЭКУ будут актуальны, например, для владельцев дач и т.п., в которых люди не собираются зимовать.

В то же время, меньше будут платить те, кто и ранее задумывался о демонтаже котла или колонки, которыми уже не пользуются. Ведь за такое оборудование приходится уплачивать минимальный платеж.

Сэкономить можно, если опломбировать (официально вывести из эксплуатации на время) лишние приборы. Для этого нужно обратиться к оператору газораспределительных сетей в вашем регионе (филиале Газсети или гор-, облгаза).

Популярные статьи сейчас

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Напомним, в среднем по Украине доставка (распределение) газа подорожала на 3,9%. Сумма в платежке зависит от объемов потребленного топлива.