На заседании Кабинета Министров в пятницу, 15 сентября, принято постановление "Некоторые вопросы определения правового режима на временно оккупированной территории Украины", которое урегулировало ряд важных вопросов правового режима не временно оккупированных территориях.

О этом сообщается на сайте правительства Украины.

Отмечается, что постановление было разработано Минреинтеграции по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Так, Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" определяет понятие "административная граница" и "линия столкновения". Новым постановлением установлен принцип определения таких территорий.

В правительстве отмечают, что определение данных понятий позволит реализовать льготы, предусмотренные законодательством для жителей прифронтовых территорий.

Кабмин четко определил, что к числу населенных пунктов, которые считаются находящимися на линии столкновения, относятся те населенные пункты, которые расположены на территориях активных боевых действий, включенных в перечень Минреинтеграции.

Какие льготы положены жителям прифронтовых или временно оккупированных территорий

Украинцы, проживающие на ТОТ, в населенных пунктах на линии столкновения имеют право на получение или продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.

Лица, которые завершили получение высшего образования, имеют право на прохождение аттестации для признания полученных квалификаций, результатов обучения и периодов обучения. Исключением являются лица, которые получили высшее образование на временно оккупированных территориях, или начали получать его после даты начала временной оккупации соответствующей территории.

Отметим, что ранее стало известно, что украинцы в оккуппации массово отказываются работать на врага. Из-за этого на временно оккупированных территориях сформировался огромный дефицит на рынке труда.