Украинцам озвучили сроки получения денежной выплаты ко Дню Независимости Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минветеранов.

Так, внимание ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины и ветеранов войны, которые получили соответствующий статус до 24 августа текущего года включительно, обратили на то, что в случае не получения денежной выплаты ко Дню Независимости Украины до 1 октября, по ее получению можно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины или в Центры предоставления административных услуг до 1 ноября текущего года.

Выплата компенсаций / Фото: orestligetka.ukr.net / depositphotos
Выплата компенсаций / Фото: orestligetka.ukr.net / depositphotos

По словам директора Департамента социальной защиты Минветеранов Руслана Приходько, лицам, не являющимся пенсионерами и/или не состоящим на службе, разовая, денежная помощь ко Дню Независимости выплачивается за их личным обращением в территориальные органы Пенсионного фонда за задекларированным/зарегистрированным местожительством (пребывание). Или же в Центры предоставления административных услуг с предоставлением соответствующего удостоверения и данных о текущем счете, открытом в уполномоченном банке.

"Итак, если вам до 24 августа был установлен статус и выдано соответствующее удостоверение, но до 1 октября вы не получите разовую денежную выплату ко Дню Независимости Украины, обратитесь пожалуйста до 1 ноября в ПФУ или ЦНАП. Размеры и механизм проведения выплаты разовой денежной выплаты ко Дню Независимости Украины, предусмотренной Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2023 № 754", – подчеркнул Приходько.

Напомним, в Украине проведут ревизию выплат.