Украинцы должны своевременно оплачивать коммунальные платежи, несмотря на то, что в стране продолжается война. В частности, это касается и оплаты за потребленную электроэнергию.

В компании YASNO рассказали, нужно ли бумажную платежку за свет сохранять три года.

Как пояснили потребителям, такое условие было обязательным, когда действовали Правила пользования электрической энергией для населения.

"У них было упоминание о проведении сверок с клиентами за период не более трех лет, с наложением общеизвестных положений Гражданского кодекса Украины об исковой давности в три года", - говорится в сообщении.

В YASNO отметили, что ранее квитанция состояла из двух блоков: квитанции и сообщений. При оплате сообщение забиралось банком, почтовым отделением или другим учреждением, которое принимало платеж и затем передавало их энергоснабжающей компании. Эти сообщения использовались для внесения информации об оплате в базы данных компаний.

Долги, коммуналка
Платежка за коммуналку

Квитанции оставалась у клиента и на ней банк делал отметку о сумме полученного платежа и дате его уплаты. Если в следующих счетах за коммуналку проведенная оплата не отображалась, то клиент мог обжаловать полученную сумму в платежке. Ведь иногда сотрудники энергоснабжающих компаний неверно вносили данные в базу, не успевали обработать счета или теряли сообщения.

Сейчас бумажный счет не содержит никаких дополнительных документов, таких как сообщения ранее. Также при оплате через банки, почту и другие финучреждения никакие отметки не проставляются. То есть и смысла хранить счета нет.

Все электронные счета потребителя хранятся в личном кабинете, их можно просмотреть или скачать в любое время.

Кроме того YASNO обратилась к украинцам с важным напоминанием о способах оплаты.