Украинцы до 31 августа должны уплатить налог на квартиры и дома, ведь если не сделать этого вовремя, то придется заплатить штраф.

Об этом напоминает "Хвиля".

До 1 июля 2023 украинцы должны были получить квитанции, а уплатить налог нужно до 31 августа. То есть на уплату дается два месяца. Если квитанции нет, то нужно самостоятельно обратиться в налоговую.

Если просрочить уплату сроком до 30 дней, то в сумму налога будет добавлен штраф в размере 10% от начисленной суммы налога. Если оплата налога просрочена более чем на 30 дней, штраф составит уже 20%.

Налог на "лишние" квадратные метры должны уплатить владельцы частных домов площадью более 120 кв. м и квартир с площадью более 60 кв. м.

В этом году украинцы платят за 2022 год, поэтому сумма к оплате рассчитывается, как 1,5% от минимальной зарплаты на 2022 год, то есть от 6500 гривен. Это значит, что за каждый квадратный метр свыше нормы нужно заплатить 97,50 грн.

Если квартира имеет 70 кв. м (норматив превышен на 10 кв. м), то придется заплатить 975 гривен.

При этом некоторые украинцы могут не платить этот налог:

  • Те, чье жилье соответствует нормам
  • Те, чье жилье расположено на территориях, где ведутся или вели активные боевые действия;
  • Те, чье жилье расположено на территориях, находящихся во временной оккупации или временно оккупированные российской армией;
  • Те, чье жилье оказалось непригодными для проживания из-за военной агрессии РФ против Украины.

Также ранее мы рассказывали, можно ли взыскать алименты с безработных.