Несмотря на войну, алименты в Украине не отменили. При этом законодательно не предусмотрено освобождение от обязанности содержать детей для неработающих родителей.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

Задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого не производилось их взыскание. Кроме того, это не зависит от того, где был получен такой заработок (доход) - в Украине или за границей.

Если у должника нет доходов и он не работает, а у исполнителя нет сведений об уплате алиментов, то начисления задолженности продолжатся на основании размера средней зарплаты работника для данного региона.

Долги, алименты, Украина
Долги за алименты

При этом взыскание может быть обращено исключительно по решениям о взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца на пособие по государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности, по безработице или на помощь лицам с инвалидностью с детства.

То есть, если должник состоит на учете в Центре занятости, то с пособия, которое он получает, будут взиматься алименты.

Наказание для должников по алиментам

Лицам, которые уклоняются от уплаты алиментов, грозит гражданская, административная и даже уголовная ответственность. Все зависит от того, насколько велика задолженность.

должники по алиментам
должники по алиментам

За неуплату алиментов в процентах от суммы задолженности к должникам применяются следующие штрафы:

  • более одного года – 20%;
  • более двух лет – 30%;
  • более трех лет – 50%.

Если сумма задолженности выше суммы платежей за 4 месяца, то исполнитель вправе вынести мотивированные постановления, согласно которым должнику:

  • Временно ограничивают право выезда за границу,
  • Временно ограничивают право управления транспортными средствами;
  • Временно ограничивают право пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охлажденным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам металлическими снарядами несмертельного действия;
  • Временно ограничивают право на охоту.

Эти ограничения снимаются, если задолженность по алиментам будет закрыта в полном объеме.

Напомним, ранее Кабмин предложил ввести норму, которая позволит забирать у должников их депозиты в счет погашения долга.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще