С 1 июля в Чехии изменятся условия пребывания украинских беженцев. В частности речь идет о жилье и выплатах.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, уже через несоклько дней вступают в силу поправки к Lex Ukrajina V, которые регулируют вопросы оказания помощи и бесплатного жилья.

Финансовая помощь

Отдельные выплаты беженцам теперь будут отменены. Вместо этого будет действовать только комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на жилье и другие нужды украинцев.

По истечению 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум – 3130 крон (5200 гривен).

Солидарные выплаты

Этот вид помощи будет предоставляться владельцам жилья, приютившим украинцев и проживающих с ними вместе. При этом если ранее размер помощи составлял 3000 крон, то теперь его снизили до 2400 крон.

Те, кто предоставил приют переселенцам, но не живет с ними, больше помощи получать не будут. В то же время украинцы должны заключить договор об аренде и самостоятельно оплачивать жилье по своей комплексной помощи.

Бесплатное проживание

Социальное жилье будет предоставляться на 150 дней с момента предоставления временной защиты. Если срок бесплатного проживания на момент вступления в силу поправки уже истек, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры.

Когда истечет и этот срок, все искатели убежища, не входящие в категорию уязвимых лиц, должны либо договориться с собственником об оплате жилья, либо найти себе новое.

Напомним, ранее стало известно, что США выделят Чехии более 8 млн долларов на поддержку украинских беженцев.